Опасность открытого вторжения России усилилась после обострения ситуации в Сирии.

Об этом сообщил председатель Верховной Рады Андрей Парубий в интервью "Укринформу". Он отметил, что вмешательство Москвы в сирийский конфликт лишь показало готовность российского президента Владимира Путина к любым последующим действия на Донбассе.

Парубий сказал, что ситуация на сегодняшний день кардинально изменилась и украинская армия окрепла по сравнению с началом агрессии РФ. В 2014 году, по словам спикера, границы Украины защищали добровольцы и активисты Майдана, а не хорошо подготовленные военные.

Он добавил, что немаловажную роль играет нынешний настрой американского президента Дональда Трампа, который изменил свое отношение к Кремлю. Парубий подчеркнул, что жесткая реакция США на действия Сирии только усилило украинскую позицию против российской агрессии.

"Санкции - это хорошо, но как говорил мистер Кольт, что доброе слово и пистолет всегда лучше, чем просто доброе слово. В данном случае, Соединенные Штаты Америки показали: они готовы действовать жестко и на милитаристские провокации Путина давать адекватный отпор. И я думаю, что это очень усиливает позицию и международного сообщества, и Украины в том числе. Такие сигналы важны для того, чтобы уровень возможной угрозы масштабного вторжения понижался", - заявил председатель парламента.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Напомним, портал "Знай.ua" сообщал, секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что украинской армии удалось переломить ход войны на Донбассе после бомбардировки захваченного боевиками Донецкого аэропорта.