Неотъемлемые и символические элементы Пасхи считаются пасхальные куличи и крашенные яйца, которые хозяйка готовит каждый год в преддверии Великого праздника.

Пасхальные блюда это разновидность и других блюд, которые в период поста мы не употребляли. Ветчина, колбаса, масло, яйца, сыр, сало и другими продуктами люди разговляются в день самого праздника.

Чтобы выйти из поста и не вредить своему здоровью, стоит не нагружать сразу свой организм тяжелыми продуктами, которые замедлят работу метаболизма.
Множество женщин готовят домашнюю колбасу, куличи, шпондер, свеклу, красят яйца, куличи. Но для тех кто соблюдает огромное количество времени здоровый образ жизни и правильно питается, праздничные куличи и крашенные яйца не натуральными красителями могут перечеркнуть все старания и навредить организму.

Портал "Знай" дает советы настоящим ЗОЖникам, чтобы не нарушать свой режим можно уберечь себя от вредной еды, приготовив ее более полезной.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Кулич из пшеничной муки
Ингредиенты:

- 1 яйцо
- 3 белка
- 180 гр творога
- 50 мл молока 0,5%
- 125 гр яблочного пюре
- сахарозаменитель
- ванилин (2 гр)
- 1 пакетик разрыхлителя (10 гр)
- 110 гр овсяной муки
- 150 гр кукурузной муки
- Изюм

Рецепт приготовления:
Необходимо взбить яйцо, 2 белка, ванилин, разрыхлитель, сахарозаменитель, добавить туда яблочное пюре и взбить. Следом добавляем творог и молоко и всю эту консистенцию снова тщательно взбиваем.
Смешиваем два вида муки, оставшийся белок взбиваем и добавляем в тесто.
Дополнительными ингредиентами является изюм. Выливаем смесь в форму и отправляем в духовку при 180 градусов на полтора часа. Когда наступят последние пол часа, накройте куличи салфеткой.

Протеиновый кулич в микроволновке
Берем творог, 1 банан, порошок протеина, отруби, количество от желаемого объема. Смешать всю консистенцию и поставить в микроволновку на 2 минуты.

Кулич на фруктозе
Ингредиенты:
- 125 г фруктозы
- 3 яйца
- 5 стакана муки
- 1 ч. л. разрыхлителя для выпечки

Для пропитки:
- 1 ч. л. коньяка
- 5 ч. л. фруктозы
- 50 мл воды

Приготовление:
Необходимо взбить яйца, добавляя туда фруктозу. Просейте муку в яичную смесь, добавляем разрыхлитель. Всю эту смесь необходимо перемешать. Заранее разогретую до 160 градусов духовку и ставим форму с тестом. Выпекаем до готовности. Чтобы проверить на готовность кулич, необходимо его проткнуть зубочисткой.
Во время выпекания кулича сделайте пропитку и после того как кулич будет готов, даем ему время, чтобы остыть и смазываем пропитку.

Эти рецепты идеально подходят для тех, кто из-за одного дня не готов попрощаться со всеми стараниями соблюдать здоровый рацион. Такие куличи не испортят ваши формы и никак не повлияют негативно на организм.

Ранее портал "Знай.ua", рассказал о том, что при соблюдении поста происходит изменение в физиологии желудочно-кишечного тракта, в итоге желудок вырабатывает ферменты, которые расщепляют крахмал, клетчатку, сахар, растительный белок и жир. Поэтому, чтобы желудок начал снова вырабатывать больше ферментов, которые отвечают за расщепление мяса, животных жиров, для этого необходимо определенное время. Но мы не учитываем этот факт и после окончания поста начинаем нагружать пищеварительную систему, которая не в силах сразу адаптироваться.