Смертоносные пауки подарили надежду миллионам людей, страдающим от инсульта. Медики обнаружили, что яд этих членистоногих имеет способность предотвращать отмирания клеток головного мозга.

Такое открытие сделали австралийские ученые и о результатах работы доложили на страницах издания Proceedings of the National Academy of Sciences .

Вторую по количеству смертей и инвалидности во всем мире болезнь попытаются лечить с помощью яда, а точнее с ASIC1a, добытого из выделений австралийского паука Hadronyche infensa.

Ранее ученые уже применяли вещество PcTx1 - селективного ингибитора ASIC1a, который содержится в яде тарантула в количестве 0, 4%. Однако, результаты исследований показали, что он действует только в течение нескольких часов после приступа.

В ASIC1a обнаружил присутствие четырех нетоксичных пептидов, имеющих структурное сходство с PcTx1. Наибольшее сходство проявил пептид Hi1a.

Популярные статьи сейчас
Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

В эксперименте на грызунах было обнаружено, что это вещество действует значительно дольше и значительно снижало область некроза - отмирания клеток мозга, причем не только в периинфарктной (кора мозга), но и в центральной (стриатум) зоне.

К тому же новый препарат показал эффективность даже после восьми часов после приступа.

Как сообщал ранее информационный портал "Знай.ua", американские ученые утверждают, что употребление яиц снижает риск развития инсульта.