Президент Петр Порошенко считает, что создание единой поместной православной церкви в Украине будет способствовать объединению страны.

Об этом он заявил на встрече с представителями архиепископа Константинополя, которые прибыли в Украину для участия в мероприятиях по случаю Дня Крещения Киевской Руси.

В частности, президент поздравил руководителей Украинской православной церкви в США и Канаде.

"Молитва Вселенского патриарха и его непоколебимая позиция в защиту мира и единства Украины помогает нам исцелить раны, которые наносятся стране российской агрессией и террористами", - сказал президент.

"Украинский народ молится, чтобы единство наступила и в церковной жизни. Мы пытаемся сделать то, к чему стремятся все украинцы - создать поместную украинскую церковь. Для нас это мечта, которая поможет стране быть объединенной", - сказал Порошенко.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Читайте также: На Черкащине сгорела 300-летняя деревянная церковь

Президент отметил, что государство не будет вмешиваться в процесс создания единой поместной церкви.

В свою очередь представители Вселенского патриарха отметили, что для них большая честь присутствовать на этих мероприятиях в Киеве. Они выразили надежду, что диалог об объединении украинских православных церквей продолжится.