Премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил в среду, что он может быть вынужден объявить досрочные выборы.

Об этом сообщает Reuters.

По словам премьера, на такой шаг он будет вынужден пойти в случае, если не будет "работающеuj парламентского большинства".

"Я был бы последним, кто хотел бы выборов, если бы у меня была стабильное парламентское большинство, для того чтобы разработать до конца четырехлетний срок", - сказал он в интервью местному радио.

"Но если у меня не будет парламентского большинства, мы будем вынуждены идти на выборы", - заявил премьер Греции.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей
Показать еще

Читайте также: Грекам запретили вывозить из страны более двух тысяч евро

Напомним, Алексис Ципрас стал премьер-министром начале 2015 года, после внеочередных парламентских выборов в Греции, поскольку текущий парламент, сформированный в июне 2012 года, не смог избрать президента Греции и был распущен. того, К власти в Греции пришла популистская партия левого толка "СИРИЗА", в частности, на обещаниях добиться списания долгов от кредиторов. Несколько месяцев, пока шли переговоры с МВФ и ЕС, Ципрас и его соратники по "СИРИЗА" продолжали жесткую риторику относительно условий кредиторов и отказывались от сделки с ними.

Однако в июле Ципрас вынужден был отступить и согласился на условия кредиторов, которые предполагали голосования в парламенте за меры жесткой экономии. Как он сам сказал, что он принял соглашение, хотя лично у него не верит.

Голосование в парламенте Греции сопровождалось скандалами и демаршами в партии Ципраса, которые отказывались принимать привезенную им соглашение. Несколько десятков его однопартийцев саботировали голосования, однако ришения удалось принять благодаря поддержке оппозиции.