Вчера, 28 июля, суд города Вадуц (Лихтенштейн) арестовал 13,1 млн швейцарских франков на счетах украинского судьи и его жены.

Как сообщает пресс-служба Государственной службы финансового мониторинга, речь идет о счетах действующего судьи Высшего хозяйственного суда Украины.

"Госфинмониторингом Украины совместно с финансовой разведкой Лихтенштейна установлено пять компаний, зарегистрированных в Панаме и Лихтенштейне и имеющих счета в банковских учреждениях Лихтенштейна и Латвии. На счетах указанных компаний в течение длительного времени аккумулировались значительные суммы средств с сомнительным происхождением", - говорится в сообщении.

Установлено, что совместными бенефициарами счетов являются действующий судья Высшего хозяйственного суда Украины и его жена.

"Во времена президентства Виктора Януковича этот судья занимал должность одного из заместителей председателя Высшего хозяйственного суда Украины", - отмечает Госфинмониторинг.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Читайте также: Суд арестовал 110 миллионов сына Януковича

Сейчас служба совместно с финансовой разведкой Лихтенштейна устанавливает источники происхождения средств на указанных счетах.

Материалы расследование сегодня передали в Генеральную прокуратуру Украины для совершения соответствующих процессуальных действий.

Главой Высшего хозсуда во времена президентства Виктора Януковича был Виктор Татьков. Одним из его заместителей был Артур Емельянов, который ныне состоит в четвертой судовой палате ВХСУ.