Президент Петр Порошенко подписал указ "О чествовании подвига участников революции достоинства и увековечения памяти Героев Небесной Сотни", сообщает сайт главы государства.

В документе указано, что дата ежегодного Дня героев Небесной Сотни - 20 февраля.

"В знак почтения отваги, силы духа и стойкости граждан, которые отдали свою жизнь во время Революции достоинства (ноябрь 2013 года - февраль 2014), защищая идеалы демократии, отстаивая права и свободы человека, европейское будущее Украины".

Кабмину поручили создать музей, посвященный событиям Революции достоинства, собрать документы, фото- и видеоматериалы об этих событиях, привлекая академию наук и другие музейные, архивные и научные учреждения.

В прошлом году в этот день снайперы убивали протестующих на Майдане. К 17 часам медики насчитали 60 застреленных на улицах Институтской и Грушевского. Всего в ходе противостояния на Майдане погибли более 100 человек.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора
Показать еще