Министр юстиции Украины Павел Петренко считает, что на местном уровне происходит саботаж люстрации.

Об этом сегодня он сообщил во время визита в Хмельницкий, передает "УНИАН".

"Руководители областного уровня до конца не осознают того, что, прикрывая того или иного чиновника, они несут персональную ответственность. Надеюсь, что этот вопрос будет урегулирован осенью - в парламент направили изменения в закон об очищении власти ", - отметил министр.

Он добавил, что эти изменения предусматривают уголовную ответственность должностных лиц, которые покрывают не проведение люстрации.

Петренко призвал общественных активистов и журналистов сообщать Общественный люстрационный совет при Минюсте относительно фактам игнорирования автоматической очистки власти.

Популярные статьи сейчас
Украинцам приготовиться к проверкам налоговой: уже предупредили Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят
Показать еще

Тогда, по его словам, будет инициирован вопрос перед высшим руководством, которое обязано уволить подотчетного руководителя.

Читайте также: Активисты облили "судью" шоколадом на Банковой (фото, видео)

Однако в целом Петренко доволен результатами люстрации в органах власти. Он уточнил, что сегодня "близкое окружение к бывшему президенту Виктору Януковичу не сможет реализовать свои планы по реваншу власти, которые сейчас летают в их головах".

За последний год, по словам министра юстиции, под люстрацию попали более двух тысяч чиновников разных уровней.