Сегодня Печерский суд столицы рассматривает дело двух экс-беркутовцев, которые в прошлом году расстреляли 39 человек на Майдане. Сергей Зинченко и Павел Аброськин служили в так называемой "Черной роте" спецназа.

На второе заседание по делу убийц "Небесной сотни" собрались около 30 родственников погибших из разных областей Украины, 10 правозащитников. Первое заседание состоялось в конце января. Тогда также приехали родственники как потерпевшие.

Сегодня, как и на первом заседании, судьи объявили самоотвод. Сергей Вовк и Олеся Батрин мотивируют тем, что причастны к делу как следственные судьи. Прокуратура протестует. Сейчас объявлен перерыв. Попросили апелляционный суд определить судей, которые будут вести заседание.

"Это издевательство над потерпевшими. Наши лежат, а вы тут сидите. Не надо из пострадавших делать дураков", - сетуют родственники "Небесной сотни", обращаясь к обвиняемым. Жалуются на умышленное затягивание дела.

Владимир Бондарчук, сын погибшего на Майдане Сергея Бондарчука, говорит: "Не знаю, какие есть доказательства у прокуратуры, но, уверен, их достаточно против этих двух. Ранее обвиняли все подразделение. Судья отпустил их командира Садовника под домашний арест, и он убежал. Сейчас непонятно, что происходит".

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Как передает корреспондент Знай.ua, обвиняемые ведут себя очень уверенно, будто знают, что им ничего не будет. Сидят расслаблено, едва не улыбаются.