Коммунистические партии Украины могут участвовать в выборах при нескольких условиях.

Об этом в эфире "5 канала" сообщила первый заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова.

"Есть три условия - вы меняете символику, у вас нет тех символов, которые являются пропагандой, предусмотренной законом: серп, молот, красные звезды и так далее - меняете название и непосредственно в уставной деятельности не должно быть пропаганды", - пояснила замминистра.

"Никто не преследует никакие политические партии, есть четкие требования закона", - подчеркнула Севостьянова.

Ранее комиссия по вопросам соблюдения закона о декоммунизации подготовила правовые заключения о несоответствии деятельности, наименования и символики Коммунистической партии, Коммунистической партии (обновленной) и Коммунистической партии рабочих и селян требованиям указанного закона.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Читайте также: Днепропетровские коммунисты изменили название партии на "Народовластие"

Напомним, местные выборы в Украине состоятся 25 октября. В КПУ заявляли о готовности принять в них участие.

9 апреля Верховная Рада поддержала пакет законов по декоммунизации. В частности было поддержано закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики".

31 июля народные депутаты из фракции "Народный фронт" Игорь Алексеев, Андрей Помазанов и Дмитрий Сторожук передали председателю ЦИК Михаил Охендовский письма от Министерства юстиции, в которых указано, что Коммунистическая партия Украины, Коммунистическая партия Украины (обновленная) и Коммунистическая партия рабочих и селян не могут принимать участие в выборах, потому что подпадают под действие закона о декоммунизации.