Министр канцелярии польского президента Кшиштоф Щерський заявляет, что идут разговоры об организации встречи Анджея Дуды с президентом Украины Петром Порошенко.

Щерський высказал предположение, что такая встреча состоится в течение первых ста дней пребывания Дуды на посту президента, сообщает Радио Свобода.

Первый непосредственный разговор Дуды с Порошенко может произойти в Польше или в Киеве, детали такой встречи будут согласованы в начале сентября, во время визита Щерського в Украине.

"Президент Анджей Дуда никогда не говорил о том, что Польша хочет приобщиться к Нормандсьскому формату, он говорил исключительно о том, что Польша готова участвовать в широком сотрудничестве государств для мира в Украине. Это что-то совсем другое, нежели присоединение к Нормандскому формату", - ответил министр на вопрос журналистов, планирует ли Дуда во время зарубежных поездок договариваться о включении Польши в группу стран Нормандского формата.

Читайте также: В Варшаве прошел масштабный военный парад

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Щерський отметил, что Дуда подчеркивает необходимость разговаривать о ситуации в Украине в широком круге стран.

Во время телефонного разговора, который состоялся 14 августа, Порошенко и Дуда договорились, что в ближайшее время специальный посланник президента Польши посетит Украину с целью согласования "дорожной карты двустороннего политического диалога и подготовки будущего украинско-польского саммита".

Анджей Дуда начал работу на должности президента Польши 6 августа.