Петр Порошенко сообщил, что основной целью его встречи с немецким канцлером Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом в Берлине 24 августа является координация действий по остановке агрессии России против Украины.

"Ключевой задачей украинской власти является формирование мощной международной общественности как единой коалиции, которая должна остановить агрессора", - цитирует главу государства его пресс-служба.

Президент уточнил, что речь идет о "противодействии агрессии на Востоке страны" и "четко скоординированных шагах по непризнанию аннексии Крыма".

Читайте также: В Раде хватит голосов за децентрализацию - Порошенко

Петр Порошенко отметил, что в Берлине стороны будут говорить об отводе тяжелого вооружения от линии соприкосновения в Донбассе, обеспечении работы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, а также введение безвизового режима для граждан Украины.

Популярные статьи сейчас
С 1 января украинцы старше 40 лет получат 2000 гривен просто через Дию Штраф к 31 декабря: у украинцев будут отбирать деньги за яркое празднование Нового 2026 года Никто не останется в тени: ТЦК готовят нововведения в военном учете Работа детсадов в праздничные дни: воспитатели выдвинули важную просьбу
Показать еще

Он также подтвердил, что встреча в немецкой столице состоится по инициативе Украины.

Россия отрицает участие своих вооруженных сил в конфликте на Донбассе, хотя признает присутствие в незаконных вооруженных формированиях русских добровольцев.