Задержанный во время столкновений возле парламента признался в том, что бросил гранату в силовиков, сообщил министр Арсен Аваков на брифинге.

Задержанный "назвался свободовцем и бойцом батальона" Січ ", который находился в отпуске, рассказал министр, пишет ВВС.

"Задержанный Гуменюк Игорь Владимирович, использовал гранату типа РГО (ручная граната оборонительная). Одна граната была при нем при задержании, вторую он бросил – он признался в этом - чека от гранаты была у него", - сказал Аваков на брифинге.

Министр Арсен Аваков обвинил ВО "Свобода" в ранении силовиков возле Рады.

"Я напрямую обвиняю Олега Тягнибока и его партию" Свобода "", - сказал Аваков, указав на участие политика в схватках.

Популярные статьи сейчас
Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

"Тягнибок не привел протестующих под Верховной Радой. Он привел бандитов, которые убивали и калечили наших солдат", - добавил министр.

В то же время лидер "Свободы" возложил ответственность на власть и милицию.

Из-за этих столкновений милиция открыла дело по ряду статей Уголовного кодекса, сказал Аваков, пообещав, что расследование будет тщательным.

"Бросались гранаты, взрывные пакеты, шашки, использовались они с самодельными устройствами, к которым были прикручены различные предметы, в том числе металлические осколки", - рассказал о столкновениях Аваков.

Премьер-министр Арсений Яценюк призвал осудить того, кто бросил гранату во время беспорядков, к пожизненному заключению.

Читайте также: В бойне под Радой виновата милиция и власть - "Свобода"

В то же время в "Свободе" говорят, что взрывное устройство в силовиков бросили неизвестные и считают это "заранее спланированной провокацией, направленной против украинских патриотов".

Олег Тягнибок обвинил министра Авакова в "спланированной провокации".

В общем ранения получили 122 человека - бойцы Национальной гвардии, Государственной службы охраны, спецназа МВД и милиционеры киевских райотделов, сказал министр внутренних дел.

Также ранены заместитель министра внутренних дел Василий Паскал и двое французских журналистов.

Один военнослужащий Национальной гвардии умер в больнице от полученных травм во время столкновений возле Верховной Рады.

Задержаны уже около 30 человек.