Изменения в Конституцию в части введения особенностей местного самоуправления некоторых районов Донецкой и Луганской областей нужны для увеличения давления мировых санкций на Россию.

О таком заявил лидер фракции "БПП" Юрий Луценко.

Луценко обратил внимание на то, что сразу после голосования 31 августа новые санкции против России ввели США, а также ЕС согласовал их продолжение с 15 сентября 2015 года до 15 марта 2016 года.

"Запись об особом порядке на Донбассе (который, кстати, не действует) ... является ценой продлении санкций против Путина", - сказал он.

Он также отметил, принятия поправок и соблюдения Минских договоренностей - платформа для США и ЕС - чтобы они продолжали поддерживать и усиливать экономические санкции в РФ. Луценко сообщил, что после голосования в июне в первом чтении закона об изменениях в Конституцию Киев посетила делегация ЕС во главе с Эмилем Броком, который сказал, что украинские политики в своей стране могут действовать как они сочтут нужным.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

"Но если Украина выходит из Минских соглашений, то у нас нет ни одного аргумента продолжать экономические санкции", - передал Луценко разговор с Броком.

"Минские соглашения. Мы знаем, что Путин их не выполнит. Но они нам нужны, чтобы невыполнение их Путиным позволило вводить санкции. Это второй фронт, который нам нужен", - добавил Луценко.

Читайте также: Бывших нардепов "Самопомочі" вызвали на допрос в ГПУ

Напомним, что 31 августа под стенами украинского парламента в Киеве произошли столкновения после того, как Верховная Рада поддержала в первом чтении изменения в Конституцию относительно децентрализации. Протестующие начали наступление на здание Верховной Рады, которую охранял границу правоохранителей. По данным МВД, в сторону правоохранителей бросили боевую гранату. В результате столкновений погибли 3 бойцы Нацгвардии.

Как заявил представитель МВД Артем Шевченко, в общем результате столкновений пострадал 141 человек, из них - 131 милиционеров и бойцов Нацгвардии. В прокуратуре сообщили, что пострадали 150 человек.