Россия попала в ловушку, которую неоднократно расставляла Украине, когда думала, что цена на нефть будет бесконечно расти.

Об этом на портале НВ заявил экс-министр иностранных дел Владимир Огрызко.

"Сегодня Россия сама попала в ловушку, которую неоднократно расставляла нам, когда думала, что цена на нефть будет бесконечно расти. Теперь же цена на нефть бесконечно падает. Поэтому на газовых переговорах с Россией, которые должны состояться 11 сентября, речь будет идти о технических вопросах".

По его словам, если держаться формулы, которую россияне сами же навязали Украине при подписании печально известного договора в 2009 году, то речь может идти только о степени снижения цены за счет транзита через нашу территорию.

Читайте также: Россия готова предоставить Украине скидку на газ

Популярные статьи сейчас
Гороскоп на неделю 7-13 июля для всех знаков Зодика: недобитые бывшие Овнов, момент истины Стрельцов и удар для Раков Пенсионерам изменяют условия выплат: что нужно знать Штраф за автомобильный видеорегистратор: кому грозит и что делать Украинцев накроют масштабные проверки в июле: новые правила следует знать, чтобы не потерять выплаты
Показать еще

"Россияне дошли до такой степени наглости, что пытаются продавать нам газ по цене, высчитанной на выходе из Украины. С их точки зрения в этом ничего нового нет, ведь они не считают нашу территорию чужой, они считают ее своей. Соответственно, россияне свято уверены, что деньги за транзит – это исключительно наша, украинская проблема" - говорит Огрызко.

По утверждению Огрызко, на переговорах будут обсуждаться именно технические вопросы и стоимость транзита через Украину. "Если говорить стратегически, и нам, и Евросоюзу давно пора поставить точку в этих разговорах и покупать российский газ на входе в Украину. Для этого нужно сделать одну-единственную вещь: поставить там счетчики", - заявил он.

"Не думаю, что России теперь удастся выкрутить нам руки на переговорах

Об этом говорят уже много лет, но, видимо, газовая мафия продолжает зарабатывать на этом деньги и всеми силами препятствует тому, чтобы газ, который вошел в Украину, считался товаром сразу при пересечении границы. Но это уже вопрос к нашему правительству, которое, надеюсь, рано или поздно займется и этим вопросом" - считает экс-министр.

Политик также выразил уверенность, что когда Украина начнет покупать у РФ абсолютно незначительное количество газа, вопрос выкручивания рук на переговорах отпадет сам собой.