После семи месяцев реформ и обновления государства, международные партнеры и правительство фиксирует первые результаты стабилизации. Несмотря на падение экономики, золотовалютные запасы и вклады в гривнах начали расти впервые за год, заявил президент Петр Порошенко на заседании правительства.

"Спасибо всем, особенно гражданам, сохранившим страну от катастрофы. МВФ признали, что мы достигли макроэкономической стабилизации и наша экономика начала показывать признаки стабильности. Это пока диссонирует с ощущениями украинцев, поскольку это оценка только первого этапа нашей работы. Пора переходить к устойчивому развитию страны", - заявил Порошенко.

Президент отметил, что такая резолюция руководства МВФ "значительно повышает инвестиционный рейтинг государства", но это не поможет привлечь инвестиции без проведения налоговой реформы. Порошенко вспомнил, что в феврале этого года золотовалютные резервы страны составляли лишь пять млрд. долларов, причем именно из этих денег Украина платила России за газ.

"Тогда никто не верил, что мы пройдем зиму и не рухнем. Когда мы заявляли, что удержим курс гривны на уровне 20-22, все улыбались и говорили, что будет 40-45. Сейчас золотовалютные резервы составляют почти 13 млрд., инфляция почти остановилась, гривна спасена, а торговый баланс положительный. Вклады в гривне впервые за год выросли на четыре млрд. гривен. Эта статистика свидетельствует, что инфляции не будет", - подчеркнул Порошенко.

Благодаря увеличениям поступлений в бюджет, правительство решило уже в сентябре компенсировать часть потерь пенсионерам и работникам бюджетных учреждений. Это почувствуют почти 12 миллионов украинцев.

Популярные статьи сейчас
Поменяют и отремонтируют: киевлянам сделали важное объявление Семьи получат по 5000 гривен: кто в списке Новый закон о мобилизации: лишат ли украинцев жилья за неявку по повестке Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться
Показать еще

"Повышение стандартов на 12-13% - это мало. Не следует преувеличивать эффект от этого, но и преуменьшать - тоже не стоит. Это показывает, что усилия по борьбе с коррупцией дают первые результаты, а тяжелые и болезненные реформы принесут пользу всей стране", - сказал Порошенко.

Читайте также: МВФ рассмотрит очередной транш Украине в октябре - Порошенко

Реструктуризация внешнего долга и списание его 20% даст возможность сосредоточиться в ближайшие четыре года на реформах.

"Дефолта, которого так ждал от нас агрессор - не будет. Более того, мы постепенно отходим от зависимости от российского рынка. Сейчас лишь 2% нашей продукции экспортируется в Россию. Мы выстояли и проходим испытания ", - заявил президент.