Министр экономразвития Украины Айварас Абромавичус сохранил литовское гражданство, хотя законы предусматривают его потерю.

Об этом сказал заместитель министра внутренних дел Литвы Эльвинас Янкявичюс.

"Министр внутренних дел одобрил предложение департамента миграции не применять в отношении господина Абромавичуса процедуры лишения гражданства. Нынешнее правовое регулирование предоставляет такое право", – сказал он.

Закон о гражданстве предусматривает, что лицо лишается литовского гражданства, "если служит на государственной службе другого государства без разрешения правительства Литовской Республики".

Заведующая отделом по делам гражданства департамента миграции Дайва Вяжикаускайте сообщила, что положение закона не должно применяться в отношении лиц, которым разрешено иметь гражданство Литвы и другого государства.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Читайте также: В Украине исчезли 250 тысяч тонн зерна - Абромавичус

Отметим, украинское гражданство Абромавичус получил в декабре 2014 года после его назначения Министром экономики Украины. Законодательство Украины также не предусматривает наличие у человека двойного гражданства.

Напомним, трое министров-иностранцев в новом Кабмине Украины отказались от своих гражданств. В частности, украинское гражданство получили Айварас Абромавичус из Литвы, гражданка США Наталья Яресько и грузин Александр Квиташвили. Они отметили, что в Украине запрещено иметь два паспорта. Соответственно, они не смогут сохранить свое гражданство.