Одним из важнейших факторов, который должен помочь на пути возвращения аннексированного Россией Крыма к Украине, должно быть усиление мировых санкций в отношении РФ, заявил председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

"Если бы вы меня спросили, какие главные факторы, которые могут в короткие сроки вернуть Крым в Украине и освободить людей, которых там репрессируют ФСБ и секторальные органы, я бы сказал: первое - это усиление санкций", - отметил он во время выступления на двенадцатой конференции "Ялтинская европейская стратегия" (YES) в субботу, 12 сентября, передает "Украинская правда".

"Надо выбрать те объекты, которые будут наиболее эффективными. Как по мне, это ближайшее финансовое окружение Путина. Возьмите их за одно место, чтобы они ворвались в кабинет Путина и сказали - так нельзя, мы должны идти из Крыма", - заявил Чубаров.

"Второе - это усиление обороноспособности Украины. Давайте нам оружие, которое позволит защищать нашу страну. Третье - наши внутреннее задачи: реформа, борьба с коррупцией, справедливое правосудие", - добавил он.

Говоря о возвращении Крыма к украинскому суверенитету, Чубаров заявил: "Верю и убежден, что Крым будет украинским, и не соглашаюсь с тем, что он вернется через длительный срок". Он добавил, что Украина должна вернуть Крым быстрее.

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля
Показать еще

"Там заложниками европейский народ - крымские татары, которые открыто, массово и ненасильственно выступили против оккупации и там им это не прощают", - подчеркнул он.

Читайте также: Путин и Берлускони посетят крымские музеи

"Если мы (Украина) будем думать, что вернемся в Крым через 10 или более лет - там просто не останется этого народа", - добавил Чубаров.

Он напомнил, что "история очень часто наказывала за то, что вызовы не решаются своевременно".

"Это же вызов не только перед Украиной или крымскими татарами, но и перед всем человечеством", - отметил Чубаров и напомнил, что прямо сейчас в Крыму "по набережной прогуливаются два политических аутсайдера - нерукопожатный Путин и приглашенный им Берлускони". Такую ситуацию Чубаров назвал сюрреализмом.