Соблюдение режима прекращения огня, который установился с начала сентября на востоке Украины, дает надежду на дальнейший прогресс в преодолении кризиса на Донбассе.

В ближайшее время можно начинать процесс разминирования, об этом сообщил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, рассказывая о результатах переговоров "нормандской четверки".

Однако, отметил он, перед этим нужно подписать конкретное соглашение об отводе вооружений от линии разграничения. Дипломат также добавил, такой документ скорее всего подпишут на следующей неделе.

"Сейчас все сводится к тому, чтобы закрепить и расширить режим прекращения огня", - говорит Штайнмайер.

Штайнмайер подчеркнул, что министры "достигли прогресса в некоторых важных вещах".

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

Читайте также: Германия предостерегла РФ от вмешательства в сирийский конфликт

В переговорах в так называемом "нормандском формате" приняли участие министры иностранных дел Германии, Франции, Украины и России. Продолжались они около трех часов. Штайнмайер, Лоран Фабьюс, Павел Климкин и Сергей Лавров обсуждали отвод вооружений на Донбассе и разногласия в вопросе местных выборов в регионе.