Сегодня после встречи в Варшаве об этом заявили вице-премьер, Министр обороны Польши Томаш Семоняк и Министр обороны Швеции Петер Гультквист.

Об этом сообщает "Польское радио".

"Мы видим, как за два года в регионе кардинально изменилась ситуация: агрессия в Украине, аннексия Крыма - это новые детерминанты угрозы для наших государств. Балтийское море превратилось из "моря мира" в "море угроз", поэтому углубление нашего военного сотрудничества, по нашему общему убеждению, является необходимым и целесообразным", - заявил Семоняк.

"Тот факт, что Россия начала конфликт в Украине, полностью изменил расстановку сил в нашей части Европы. Мы наблюдаем также усиленную активность России в Балтийском море. Поэтому шведский парламент решил увеличить расходы на оборону на 11% в течение пяти лет", - отметил Гультквист.

Читайте также: Эстония призывает Запад не забывать об агрессии России

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Также он заявил, что страны договорились о начале стратегического диалога между министерствами. Стратегический диалог должен способствовать военному сотрудничеству двух государств в виде совместных маневров. Министры подписали новое соглашение о сотрудничестве в оборонной сфере.

Напоминаем, что Польша не примет определенных квот ЕС в отношении мигрантов и готова ввести меры пограничного контроля на границах с другими странами Евросоюза.