Генпрокуратура Украины в ближайшее время объявит о подозрении бывшему руководителю Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям Сергею Бочковскому и его первому заместителю Василию Стоецкому.

Об этом во время брифинга сообщил заместитель начальника Главного следственного управления МВД Украины Евгений Кожуховский, передает УНН.

"В настоящее время сообщение о подозрении находится на согласовании в Генеральной прокуратуре Украины. После согласования сообщение о подозрении запланировано вручить подозреваемым в кратчайшие сроки", - сообщил Кожуховский

Он отметил, что в связи со спекуляциями, которые в настоящее время происходит вокруг досудебного расследования уголовного производства по подозрению бывших руководителей ГСЧС Украины Сергея Бочковского и Василия Стоецкого, следствием принято решение проинформировать общественность о том, что в ходе досудебного расследования установлено дополнительные эпизоды преступной деятельности экс-руководителей ГСЧС.

"Уголовное производство, по эпизодам связанных с хищением бюджетных средств запланировано выделить в отдельное производство поскольку по нему направлен ряд запросов о предоставлении правовой помощи правоохранительных органов иностранных государств. А именно Кипра, Латвии и Белиза. Это связано с тем, что изъятые документы указывают на то, что предприятие, которое использовалось при хищении государственных средств зарегистрированы в этих странах", - добавил он.

Популярные статьи сейчас
Чужие долги могут стать вашей проблемой: "Нафтогаз" удивляет украинцев "сюрпризами" С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию Пенсия по инвалидности: сколько в 2024 году получат украинцы с 3 группой Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить
Показать еще

Читайте также: В Фискальной службе обнаружили 69 взяточников

Кожуховский также сообщил, что Бочковский может быть наказан на срок до 12 лет лишения свободы.

"Речь идет о тяжелом уголовное преступление, по которому предусмотрено наказание до 12 лет. Срок наказания будет определена судом. В настоящее время Бочковскому и Стоецкому избрана мера пресечения в виде залога размере 1 миллион 280 тысяч гривен. На подозреваемых возложена обязанность не покидать территорию Украины. А также не отлучаться с места жительства без разрешения следователя и суда", - напомнил Кожуховский.

По его словам, досудебное расследование продолжается уже около девяти месяцев.

"Я считаю, что это не большие сроки для проведения досудебного расследования", - добавил Кожуховский.

Напомним, бывшего руководителя ГСЧС Украины Сергея Бочковского и его первого заместителя Василия Стоецкого задержали 25 марта на заседании Кабинета министров.

Им инкриминируют организацию коррупционной схемы по закупке топлива по завышенной цене.

Печерский районный суд Киева продлил до 26 сентября мера пресечения в виде содержания под стражей бывшему главе ГСЧС Сергею Бочковскому и его заместителю Василию Стоецкому.