С начала 2015 года по материалам подразделений внутренней безопасности Государственной фискальной службы Украины открыто 69 уголовных производств по фактам взяточничества со стороны сотрудников службы.

Об этом сообщает пресс-служба ГФС.

Согласно информации, только в период с мая по сентябрь текущего года зафиксировано 36 подобных случаев. При этом с начала года у чиновников ведомства было изъято наличных средств на сумму более 1,2 млн гривен.

"Так, в конце августа на "горячем" задержана группа руководителей и работников Индустриальной ОГПУ г. Харькова ГУ ГФС в Харьковской области за вымогательство и получение взятки в размере 50 тыс. гривен. По результатам проверки одного из предприятий области, заместитель начальника Индустриальной ОГНИ, начальник управления и ревизор-инспектор этой инспекции, начали требовать с предприятия за неотображение в акте проверки обнаруженных нарушений неправомерную выгоду в размере 10% от суммы штрафа - 50 тыс. гривен", - говорится в сообщении.

Читайте также: Суд арестовал главу Госслужбы занятости

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Кроме того, в Черкасской области задержан старший оперуполномоченный отдела по особо важным делам (сектор разоблачения уголовных правонарушений в таможенной сфере), который получил неправомерную выгоду в размере 30 тыс. гривен за непроведение проверки и непривлечение СПД к ответственности.

Таким образом, правоохранительные органы открыли 409 уголовных производств по фактам совершения должностными лицами ГФС преступлений в сфере служебной деятельности.

Также по материалам подразделения внутренней безопасности в течение этого же периода 31 сотруднику ГФС предъявлено подозрение в совершении уголовных правонарушений в сфере служебной деятельности, составлено 29 административных протоколов за совершение правонарушений, связанных с коррупцией, в результате рассмотрения которых судами принято решение о привлечении к административной ответственности 10 сотрудников.

С начала текущего года по факту нарушения законодательства в сфере служебной деятельности осуждено 11 работников Государственной фискальной службы.

Напомним, 7 сентября Кабмин уволил Константина Ликарчука с должности заместителя председателя Государственной фискальной службы. Причина увольнения - нарушение присяги.