Верховная Рада при необходимости и в дальнейшем может давать разрешение на привлечение народных депутатов к ответственности по измененной процедуре.

Об этом в эфире Радио Свобода сказал первый заместитель председателя Верховной Рады Андрей Парубий в ответ на вопрос, возможно ли, что парламент и в дальнейшем будет работать так, как накануне, во время рассмотрения вопроса привлечения к ответственности Игоря Мосийчука.

"Такое было и, возможно, еще будет. Но подчеркиваю: парламент принимает решение об изменении процедуры. Это важно. Гройсман поставил вопрос об изменении процедуры рассмотрения, и когда это было поддержано залом, только после этого он поставил на голосование", - отметил Парубий.

По его словам, депутаты выступают за отмену депутатской неприкосновенности, поэтому большинство не возражает против упрощенной системы голосования. "Парламентарии все время говорили о том, что любое представление, которое касается народных депутатов, будут поддерживать по той простой причине, что мы концептуально выступаем за отмену депутатской неприкосновенности", - сказал Андрей Парубий.

В пятницу суд должен избрать меру пресечения народному депутату от Радикальной партии Игорю Мосийчуку.

Популярные статьи сейчас
В "Резерв+" появилась "метка уклониста": как поправить свои взаимоотношения с ТЦК Деньги придут отдельно от пенсии: украинцы могут получить помощь, о которой мало кто знает – инструкция ТЦК будет беспощаден к этим женщинам: кому грозят штрафы наравне с мужчинами "Впереди кровавая осень": командир ВСУ посоветовал украинцам готовиться к худшему
Показать еще

Читайте также: Мосийчук первый, но не последний - политолог

Накануне Верховная Рада лишила депутата неприкосновенности и позволила его задержать. Это произошло после того, как генеральный прокурор Виктор Шокин продемонстрировал в сессионном зале видео, снятое скрытой камерой, на котором якобы зафиксировано, как Мосийчук получает взятку.

Данное видео Игорь Мосийчук назвал ложным. По его словам, видео склеено из разных фрагментов, снятых с разных локаций, а фразы вырваны из контекста. Игорь Мосийчук назвал обвинения в свой адрес политической местью.