Генеральная прокуратура отказывается бороться с коррупцией внутри страны. Это приводит к срыву реформ, которые проводит украинская власть.

Об этом сообщил посол США в Украине Пайетт во время выступления в Одессе на финансовом форуме, передает американское посольство на своей странице в Facebook.

"Отказ Генпрокуратуры успешно бороться с внутренней коррупцией. Вместо того чтобы поддерживать реформы в Украине и работать на искоренение коррупции, коррумпированные чиновники в ГПУ делают хуже, открыто и агрессивно подрывая реформы , - отметил он.

Они, по его словам, постоянно препятствуют расследованию и уголовному преследованию коррумпированных чиновников в ГПУ.

Пайетт добавил, что США высоко оценило работу вновь созданного управления в ГПУ, который возглавляет Давид Сакварелидзе и Виталий Каско.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны
Показать еще

Читайте также: В ГПУ объяснили, почему Клюев до сих пор не в розыске

"Их расследование коррупции в ГПУ направили четкий сигнал о том, что тех, кто злоупотребляет своими служебными полномочиями как обвинители, будут преследовать в судебном порядке", - сказал американский дипломат.

Пайетт призвал предоставить ресурсы и поддержку следователям и прокурорам, чтобы успешно осуществлять судебное преследование существующих и будущих дел.

Он отметил, что недавние расследования показали, что Генпрокуратура не только не поддерживает расследование коррупции, а подрывает деятельность прокуроров, работающих по делам о коррупции.