Наблюдатели от общественной организации "Опора" обнаружили в Харькове факт подкупа избирателей.

11 октября наблюдатели получили информацию о том, что в одном из районов Харькова, на Северной Салтовке, на улице Натальи Ужвий проводится бесплатная раздача "аптечек здоровья".

Из общения с людьми, которые уже получили эти аптечки, стало известно, что раздача осуществлялась согласно приглашению с символикой партии "Солидарность".

"В именных приглашениях, где фиксировались фамилия, имя и отчество, адрес человека, устанавливалось определенное время для использования приглашение, требовался документ, удостоверяющий личность, указывалась, что" Команда здоровья "предлагает прийти и получить" аптечку здоровья" по адресу: улица Наталии Ужвий, 62-а, кафе "Каспий", - рассказали в пресс-службе.

Читайте также: За подкуп избирателей кандидатов будут сажать за решетку

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

"Посмотрев на эти аптечки, можно сделать вывод, что они без визуального изображения названия, символики, флага местной организации партии, из чего, в соответствии с законом" О местных выборах", видны признаки подкупа избирателей", - говорят наблюдатели.

Они посетили указанный на приглашении адрес, где увидели место хранения, а также раздачу "аптечек здоровья". Из помещения кафе, в котором раздавали аптечки, наблюдателей выталкивали, объясняя, что это частная собственность.

"Представители" Опоры ", видя факты нарушения законодательства, вызвали правоохранительные органы. Полиция, прибывшая на место, установила факты приглашения избирателей для получения" аптечек здоровья ", осмотрела помещения кафе, где аптечки выдавались, приняла от наблюдателей "Опоры" заявление на имя начальника Киевского райотдела милиции с пояснениями и соответствующий акт. Как позже сообщили в райотделе, материалы по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований ", - добавили в "Опоре".

Важно отметить, что от политической партии "Блок Петра Порошенко" Солидарность "по избирательному округу №30, который имеет отношение к территории, на которой проводилась раздача "аптечек здоровья" и проживают приглашенные избиратели, баллотируется Евгений Ручка, который, согласно данным с веб-сайта Центральной избирательной комиссии, является помощником директора по развитию "Фармацевтическая компания" Здоровье ".