Срыв выборов на 235 участках на Востоке Украины произошел из-за печати бюллетеней на предприятии Рината Ахметова, которые не стали принимать в территориальных избирательных комиссиях. Эксперты говорят, что технология по срыву выборов в Донецкой области действует в интересах России.

"Не откроются из-за ошибок в избирательных бюллетенях и отказа ТИК в их регистрации 235 участков в Донецкой области: 205 участков в городе Мариуполь и 30 - в Красноармейске", - сообщило МВД сегодня утром.

Еще два участка не открылись в Сумах из-за недостаточности кабинок для голосования.

Четыре участка - в Северодонецке, Рени, Одессе и Мене (Черниговская область) - до сих пор не начали работу из-за процессуальных нарушений.

"Бюллетени печатали на предприятии, которое де-факто принадлежит компании СКМ, владельцем которой является Ринат Ахметов, что и вызвало недоверие со стороны других политических сил, которые принимали участие в избирательном процессе. Именно представители "Оппозиционного блока" проигнорировали инициативу партии "БПП" Солидарность" изготовить под должным контролем новые бюллетени и обеспечить проведение выборов", - распространил в час ночи заявление Блок Петра Порошенко относительно ситуации в Мариуполе.

Популярные статьи сейчас
За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

Эксперты указывают на связь между Ахметовым и Россией, которая заинтересована в срыве выборов именно на Востоке Украины.

"Срыв выборов на Востоке - в интересах России. Эти маленькие порезы - попытка северного соседа пустить кровь Украине. Понятно, что за многим случаям стоит господин Ахметов, который имеет много связей с Россией. Это повод для правоохранителей заняться ним. Если за это никто не сядет - это будет тестом для системы, нездача которого приведет к ухудшению ситуации в Донецкой области", - заявил в эфире Эспрессо ТВ бывший пресс-атташе Грузии Бачо Корчилава.

Читайте также: Агитация, опоздания, подозрения на подкуп - карта нарушений на выборах в Украине

Напомним, что по состоянию на 10.00 утра наблюдатели зафиксировали десятки нарушений по всей Украине во время сегодняшних местных выборов.