Недостаток кабинок для голосования, наличие агитационных плакатов на участках, опоздание при открытии на 1,5 часа, блокировки участков - общественная сеть "Опора" обнародовала состоянию на 10.00 факты десятков нарушений избирательного законодательства по всей Украине.

""Опыт победит! Голосуй за команду Порошенко-РАЙКОВИЧА" с номера +80931264041 - смс-сообщение следующего содержания получили кировоградцы утром в день выборов. Следующее смс-сообщение было такое: "Внимание всем мужчинам призывного возраста! Не забудьте обратиться к представителю военкомата на избирательном участке для сверки паспортных данных" с номера +3080731387016", - сообщили утром наблюдатели.

В местном филиале БПП сообщение назвали "провокацией" и пообещали "обратиться в СБУ за проверкой".

А вот в Ровно кандидат от БПП расклеил объявления о бесплатном подвозе к избирательным участкам. Сам кандидат в депутаты Виктор Климук признал, что указанный в объявлении автобус принадлежит ему, но находится "в пользовании у другого лица".

"Не имею никакого отношения к объявлению и его содержанию, в день голосования поеду рыбачить", - заявил кандидат при рассмотрении жалобы в теризбиркоме. Комиссия жалобу рассматривать не стала "за оформление без соблюдения требований законодательства".

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

На Волыни наблюдатели "Опоры" зафиксировали прямо на участке стенды бывшего губернатора Одесской области, а ныне кандидату от "Укроп" - Игоря Палицы. Правда, неподалеку от участка были расклеены листовки с черным пиаром против кандидата - "УКРОП - осторожно, не ошпарся!".

В Мариуполе и Красноармейске выборы все-таки сорвали, а в Николаеве пришлось менять голову избирательной комиссии, которой просто на участке передали 27 тысяч гривен неизвестного назначения.

Читайте также: Честные выборы - лучший ответ врагам Украины - посол США

Напомним, вчера МВД сообщило, что до 24 октября к ним поступило 116 жалоб на нарушение законодательства. По результатам их рассмотрения правоохранители открыли 4 уголовных дела, 3 из которых - за подкуп избирателей.

Всего в местных выборах сегодня участвует 142 партии. За местными выборами будут наблюдать более 1,5 тысячи международных наблюдателей.