Депутаты не смогли принять законопроект о создании Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными коррупционным путем.

За принятие документа во втором чтении и в целом проголосовали 199 депутатов при минимально необходимых 226.

После этого спикер Рады Владимир Гройсман трижды ставил вопрос о возвращении к рассмотрению этого законопроекта, однако голосов "за" было недостаточно.

Создание Нацагентства по возвращению активов провалилось из-за поправки об управлении ими, также народные избранники не пришли к согласию в вопросе ареста счетов. Об этом в кулуарах Верховной Рады телеканалу "112 Украина" рассказал народный депутат Виктор Пинзенык.

"Передача управления - это возможность его продать, переработать, и представьте себе ситуацию, когда у человека арестовали имущество, суд закончился, он пришел забрать квартиру, а ее нет, потому что ее продали. Это нонсенс, когда человека по сути признают и наказывают за то, что суд ничего не доказал и где даже не было предъявлено подозрения", - рассказал нардеп.

Популярные статьи сейчас
Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Вторым дискуссионным вопросом стал арест счетов, с которых авторы закона "решили забирать средства".

"Арест счета - это заблокированный счет. Наши "вундеркинды" изъявили желание забирать деньги со счетов банков и переводить на счет национального агентства. И проценты уже платить не собственнику, а платить агентству, потому что это тоже бизнес. И в этом заключается основной конфликт", - рассказал он.

Читайте также: Рада поддержала создание Нацагентства по вопросам возвращения активов

Сегодня Совет рассматривает пакет законов по либерализации визового режима с ЕС.

Напомним, 8 октября депутаты приняли за основу законопроект о создании Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными коррупционным путем.