Депутаты приняли за основу законопроект о создании Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными коррупционным путем.

За документ проголосовали 237 депутатов, но при условии отмены нормы о специальном фонде в размере 25% от конфискованного имущества, который по отдельным репликам может пойти на зарплату или премии чиновникам агентства, сообщает Радио Свобода.

"Законопроект создавался по требованию пятого отчета мониторинговой миссии Европейской комиссии, где было четко сказано, что Украина должна создать независимое агентство по поиску и управлению активами. Хочу развеять опасения депутатов о том, что орган будет подотчетен Минюсту, он подчинен Кабинету министров. Также этот орган не будет дополнительным правоохранительным органом. Он будет помогать следователям", - объяснил министр юстиции Павел Петренко.

Читайте также: Парламентский комитет согласовал арест судьи за взятку

Также министр пообещал, что ко второму чтению будет создана рабочая группа по доработке документа.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Вся информация об активах и денежные счета будут храниться в специально созданном реестре, ведением которого также будет заниматься агентство. По проекту закона, арестованное имущество может быть реализовано без согласия владельца, но по решению суда, а полученные средства будут храниться на специальных депозитных счетах агентства в государственных банках. Вместе с тем, за полгода в бюджет Украины возвращено активов на 7,8 тысяч гривен.