Генпрокурор Шокин так и не заменил своих представителей в комиссии по избранию антикоррупционного прокурора. Президенту Порошенко пришлось соврать европейским журналистам, что это требование европейцев выполнено.

Ряд общественных организаций сегодня потребовали заменить одиозного первого заместителя генпрокурора Юрия Севрука на директора Европейского управления по борьбе с мошенничеством Джованни Кесслера.

"Украинская власть прибегает к изощренным хитростям, чтобы сохранить собственную репутацию в глазах международных партнеров, а Юрия Севрука - в конкурсной комиссии. Так, на прошлой неделе появился проект постановления Верховной Рады, которым предлагается заменить одного из парламентских делегатов в конкурсной комиссий - американского прокурора Мэри Батлер - на Джованни Кесслера! Это постановление, как и предложение президента - реализация кулуарных политических договоренностей, а не выполнение требований гражданского общества", - отметили в совместном обращении Трансперенси Интернешнл Украина, Центр противодействия коррупции и Реанимационный пакет реформ.

В конце прошлой недели, накануне визита представителя ЕС Могерини в Киев, Петр Порошенко в интервью Deutsche Welle заявил, что после критики европейцев, Генпрокуратура заменила своих представителей в комиссии по избранию антикоррупционного прокурора.

"Мы исключили этих людей из конкурсной комиссии и включили тех, кого предлагал Европейский Союз, включая господином Кесслером", - заявил президент.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Сегодня сам Джованни Кесслер в комментарии Европейской правде заявил, что не примет предложение заменить любого из представителей Верховной Рады, как это предложили депутаты от "Народного фронта".

"Есть определенная обеспокоенность и ЕС, и гражданского общества в отношении тех лиц, которых сначала назначил Генеральный прокурор. Поэтому я готов присоединиться к работе комиссии, если мое участие поможет решить эту проблему. Я не слышал ни от ЕС, ни от кого-то другого никаких претензий к тем, кто назначен по квоте Рады. Поэтому я не считаю возможным свое назначение вместо этих лиц", - заявил Кесслер.

Читайте также: Цена назначения независимого антикоррупционного прокурора - $ 3 млрд от МВФ

Активисты отмечают, что попытки ввести в состав конкурсной комиссии Джованни Кесслера или других независимых кандидатов иным способом, чем заменой делегатов от ГПУ, являются неприемлемыми и будут считаться попытками со стороны властей вмешаться в работу конкурсной комиссии накануне тура собеседований с кандидатами на должности в антикоррупционную прокуратуру .

Напомним, что сегодня в Киев прибывает верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Федерика Могерини. Сегодня также начнет свою работу миссия ЕС, которая в течение двух недель проверит выполнение Украиной требований относительно визовой либерализации. Их выводы станут решающими для принятия решения.