Президент Украины Петр Порошенко торжественно открыл первое заседание Конституционной комиссии.

Глава государства отметил, что готов вынести на референдум вопрос о форме государственного устройства Украины, если в этом будет необходимость.

Порошенко подчеркнул разницу между федерализацией, которая является недопустимой в Украине, и децентрализацией. Последние социальные опросы подтверждают симпатии украинцев унитарной форме территориального устройства.

Глава государства заявил, что единственным государственным языком будет украинский. Ранее перед студентами Черниговского государственного педагогического университета им. Шевченко Порошенко рассказал о готовности провести референдум о статусе государственных языков в Украине.

Президент подчеркнул, что ему хватает полномочий при парламентско-президентской форме правления, которая является необходимым условием для демократизации и вхождения Украины в Европейский союз.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Новый проект Конституции будет утвержден только парламентским способом. Президент обратился к спикеру парламента Украины Владимиру Гройсману с просьбой внести в состав Конституционной комиссии представителей "Оппозиционного блока".

В комиссию вошли представители европейских стран, украинские политики и эксперты по конституционному праву.