Сегодня в Киевском суде Полтавы начинают слушать дело мэра Харькова Геннадия Кернеса. Его, 40-летнего Виталия Блинника и 41-летнего Евгения Смицкого обвиняют в похищениях людей, пытках и угрозах убийства. Пострадавшие - активисты Евромайдана.

Один из сообщников до сих пор работает милиционером спецподразделения судебной милиции "Грифон" в Харьковской области. Родился в городе Рогань, а сейчас живет в Харькове. Второй обвиняемый - охранник из частной фирмы "Кратос".

Материал по теме Подельник Кернеса -за "русский мир" и наркотики (фото)

Суд начался в десятом утра, дело слушает Андрей Антонов. Если вину докажут, всем троим грозит до десяти лет тюрьмы.

Кернес на свой суд не пришел. Адвокаты сообщили, что он находится на лечении в Италии. И пробудет там до 2 мая. Также, защитники харьковского головы уверяют, что он не получил повестку. Поэтому о судебном заседании не мог знать. Суд перенесли на 18 мая.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Жителей Полтавы предупредили в соцсетях, что Кернес "везет с собой титушек". Поэтому, всех неравнодушных общественное движение "ЗЛАМ стереотипів" призвал прийти к зданию суда. Но наш собственный корреспондент сообщает, что во дворе все довольно спокойно. Толпы людей не заметно.