Сегодня правительство Грузии в полном составе ушло в отставку, после того, как свой пост покинул министр по делам спорта и молодежи Леван Кипиани. Он стал седьмым чиновником, который уходит из грузинского правительства, а согласно Конституции - если треть от 20 министров уходит с поста, то правительство прекращает свою деятельность, его члены становятся исполняющими обязанности.

Для восстановления работы необходимо получить вотум доверия у парламента. Если законодательный орган не утвердит новый состав Кабмин, то президент, в свою очередь, распускает его и назначает новые выборы.

Читайте также: Лукашенко признал Абхазию частью Грузии

Эксперты сообщают, что скорее всего правительство все же получит вотум доверия, потому что большинство в парламенте принадлежит партии "Грузинская мечта". Политсиле не выгодна ситуация, если президент распустит законодательный орган.

Глава правительства Ираклий Гарибашвили отметил, что все министры сохранят свои посты, кроме тех, кто добровольно подал в отставку.

Популярные статьи сейчас
Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки
Показать еще

Напомним, что седьмой министр Леван Кипиани покинул свой пост из-за острой критики со стороны парламентского комитета по делам спорта.