Из перечня морских портов Украины, открытых для захода иностранных судов, исключены пять портов аннексированного Крыма - порты "Севастополь", "Евпатория", "Ялта", "Феодосия" и "Керчь".

Соответствующие изменения закреплены распоряжением правительства №415-р.

"Внести изменения в приложение к распоряжению Кабинета министров Украины от 26 июня 2013 г. №466 "Об утверждении перечня морских портов Украины, открытых для захода иностранных судов", исключив позиции "Севастополь", "Евпатория", "Ялта", "Феодосия", "Керчь", - сказано в документе.

Также Кабмин поручил Министерству инфраструктуры осуществить в течение двух недель меры по обнародованию этого распоряжения в официальном печатном издании "Извещения мореплавателям Украины" и на официальном веб-сайте транспортного ведомства.

Читайте также: В Киеве отметят крымскотатарский праздник Хыдырлез

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Принятое решение означает, что любое судно, заходящее в крымские порты, делает это на свой страх и риск. При этом судовладельцы и капитаны судов, которые проигнорировали запрет, могут столкнуться с серьезными проблемами - штрафами или даже тюремными заключениями.