Премьер-министр Арсений Яценюк рассказал о возможности предоставления особого статуса Донецкой и Луганской областям, если выборы в них пройдут в соответствии с украинским законодательством. Об этом он рассказал в интервью The Financial Times.

Такой пункт также прописан в Минских соглашениях.

"Мы будем проводить выборы и новое, законное руководство получит особый статус. В противном случае мы не можем предоставить этот специальный статус боевикам. Мы хотим говорить с законно избранными чиновниками из Донецка и Луганска", – добавил он.

Для реализации выборов Кабмин специально обратился в международные организации для оценки ситуации в регионе.

"Мы попросили Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека подтвердить, соответствуют ли стандартам ОБСЕ существующие в Донецке и Луганске условия. Таким образом, мы готовы провести свободные и справедливые выборы. Но нет никаких шансов провести такого рода выборы под дулом пистолета России", – сказал Яценюк.

Популярные статьи сейчас
Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Читайте также: Италия требует автономии для Донбасса

Еще одним условием предоставления особого статуса региону является прекращение огня и отведение тяжелого вооружения.

"Вы знаете, что они сделали? Они затащили тяжелое вооружение обратно, в детские сады, гаражи и супермаркеты. Мы потеряли более 90 солдат и 400 получили ранения после введения режима прекращения огня", – сообщил премьер.

Напомним, 17 марта Верховная Рада проголосовала за постановление о признании отдельных территорий Донецкой и Луганской областей временно оккупированными.