Беларусь не дает согласия на то, чтобы через нее литовская компания "Клайпедос Нафта" осуществляла транзит газа из своего терминала в Украину. Об этом сообщила пресс-секретарь компании Индре Милинене.

"Заинтересованность с нашей и украинской стороны, возможности для сотрудничества есть, но от белорусской стороны мы получили отказ. Будем прилагать все усилия, чтобы можно было поставлять природный газ в Украину, которая со своей стороны также ищет точки сотрудничества с Беларусью", - заявила Милинене.

Если бы Беларусь согласилась, то в Украину могли транспортировать примерно один миллиард кубометров газа в год.

Напомним, что министр энергетики Литвы Рокас Масюлис в середине апреля утверждал, что после прокладки газопровода Польша-Литва можно будет поставлять газ и в Украину.

Однако министерство энергетики Литвы разработает изменения в закон о транспортировке газа, согласно которому можно будет это делать по морю.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора
Показать еще

Материал по теме: Франция арестовала счета российских пропагандистских каналов

Напомним, что Украина, чтобы избавиться от зависимости от российского газа, заключила договоры с Словакией и Венгрией по реверсные поставки природного газа.