Глава российский Министерства иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Россия имеет политическое влияние на самопровозглашенные "ДНР" и "ЛНР".

Об этом он заявил журналистам в кулуарах экономического форума в Санкт-Петербурге, передает "Интерфакс".

"Влияние, конечно, у нас на них есть, безусловно. Они в определенной степени от нас зависят", - отметил Лавров.

Он отметил, что Россия поставляет самопровозглашенным республикам гуманитарную помощь, "в таких объемах как никто больше туда не поставлял".

"Они зависят от нас и в политическом плане", - отметил российский дипломат

Популярные статьи сейчас
Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты Лицо заросло волосами: 26-летняя африканка внезапно перестала бриться и получила вау-эффект Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Россия, по его словам, выступает за то, чтобы "их законные права как части украинского народа уважались".

Читайте также: На "ДНР" Кремль тратит четыре миллиарда рублей ежемесячно

При этом Лавров заверил, что это влияние не является "100-процентным" и Россия "не имеет морального права диктовать какие-либо действия и шаги" для "ДНР" и "ЛНР".

"Это документ был одобрен резолюцией Совбеза ООН, нужно его читать пункт за пунктом, чтобы понять, что от России там практически ничего не зависит", - прокомментировал глава МИД обвинения в адрес Кремля в невыполнение минских договоренностей.

Он отметил, что Россия только может влиять на стороны.