"Ждем движений с японской стороны. Для решения этой проблемы необходимы переговоры", – сказал политик.

Путин хочет решить вопрос о статусе Южных Курил с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Президент России готов помочь с этой проблемой.

Об этом Владимир Владимирович сообщил во время проведения Петербургского форума с представителями крупнейших мировых информационных агентств.

Россия готова обсуждать вопрос Курил на основе ратифицированных японским парламентом документов 1956 года. Позиция РФ состоит в том, что острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи вошли в состав СССР по итогам войны. И российский суверенитет над ними подтвержден международными правовыми нормами и сомнению не подлежит.

Читайте также: Япония предоставит Украине кредит на1,5 миллиарда долларов

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

МИД Японии уверяет, что подготовка к визиту президента России идет полным ходом. По словам японских дипломатов, об этом уведомили даже президента США Барака Обаму. Кремль официального приглашения из Токио не получал.