Сегодня австриец Мартин Сайдик стал новым специальным представителем ОБСЕ в контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины. Об этом сообщает прес-служба ОБСЕ.

Его кандидатуру предложил действующий председатель организации, глава МИД Сербии Ивица Дачич. Сайдик сменит на этом посту Хайди Тальявини, которая после года выполнения обязанностей решила уйти в отставку.

"Посол Сайдик - очень опытный дипломат с широкой сферой знаний: начиная международным правом - и заканчивая вопросами международных отношений. И мы очень рады приветствовать его в команде", - сказал Дачич.

Глава международной организации похвалил Тальявини за "выдающиеся" результаты в процессе регуляции конфликта на Донбассе.

Материал по теме: С Россией нужно говорить с позиции силы – Минобороны Германии

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Напомним, ранее сообщалось, что австрийский дипломат Мартин Сайдик является основным кандидатом на пост специального представителя ОБСЕ в контактной группе по урегулированию ситуации в Украине. Кроме прочего, у него есть опыт общения с российскими чиновниками, потому что он год занимал дожность посла Австрии в Москве.