Украина занимант место во второй сотн стра по количеству женщин в парламенте. Об этом идет речь в национальном докладе "Цели развития тысячелетия. Украина: 2000-2015".

Согласно данным, на май 2015 год в украинском парламенте присутствует 51 женщина среди 422 депутатов. В процентном отношении это 12,1% среди всех депутатов ВР.

Первую строчку в рейтинге занимает Руанда, в которой женщины составляют 63,8% от общего количества депутатов. Также высокий процент представительниц "слабого" пола в странах Северной Европы со средним значением в 41,5%. В США количество женщин-парламентариев составляет 19%. А среднее количество в мире - примерно 22%.

В докладе также отмечают, что в органах местного самоуправления присутствует больший процент женщин, нежели в Верховном Совете. Например, в Черниговской области женщины составляют 54,9% от всех местных депутатов.

Основным фактором, который способствует участию женщин в парламентской деятельности, является их близость к общественным организациям, утвержают эксперты.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Читайте также: Коалиция в Раде трещит по швам. Закон о прокуратуре не проголосували с 6 попыток

В то же время представительство женщин на министерских должностях составляет 10,5%. По этому показателю Украина занимает 68 место в мире.