В 11 областях и 23 региональных центрах не нашли средств для обеспечения видеонаблюдения на региональных выборах, которые пройдут в России 13 сентября 2015 года.

Об этом в среду, 8 июля, сообщает РБК.

"К сожалению, в этом году на видеорегистраторах и веб-камерах решили сэкономить. Закон не предусматривает обязательного видеонаблюдения на выборах", - рассказала РБК член Центральной избирательной комиссии Майя Гришина.

В единый день голосования 13 сентября видеоконтроля не будет ни на одном избирательном участке в 11 областях и 23 региональных центрах. Частично наблюдать за чистотой голосования с помощью видеокамер будут только на выборах в Ленинградской и Ростовской областях.

По словам Гришиной, Ленинградская область нашла средства, чтобы оснастить видеорегистраторами 300 избирательных участков из 956. Видеорегистраторы обходятся бюджету значительно дешевле, чем камеры, транслирующие в интернет: камеры для 300 избирательных участков обойдутся области в четыре миллиона рублей - это 4% от бюджета, заложенного на выборы в этом регионе.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

Читайте также: Геи и фашисты это воображаемые проблемы России – Навальный

Ростовская область оснастит веб-камерами 100 из 2606 избирательных участков.

Услуги по обеспечению видеоконтроля оплачивает тот регион или город, где проходят выборы. В 2014 году в единый день голосования видеонаблюдение велось только в четырех регионах из 84. Москва тогда потратила на видеоконтроль больше всех - около 500 миллионов руб.

Первый и единственный раз федеральный бюджет оплатил установку систем видеоконтроля голосования на выборах президента России 2012 года. Тогда из бюджета было выделено 13 миллиардов рублей.