Суд первичной инстанции в Неаполе вынес сегодня обвинительный приговор главе футбольного клуба "Милан" Италии Сильвио Берлускони. Его признали виновным в деле о подкупе политических противников в 2008 году.

Об этом сообщает 5 канал.

Судья заявил, что 78-летний политик приговорен к трем годам лишения свободы.

Дело состояло в том, что Берлускони обвиняли в передаче сенатору Серджо Де Грегорио 3 миллиона евро за уход в оппозицию партии "Италия ценностей", из-за чего правительство премьер-министра Романо Проди в январе 2008 года утратило поддержку большинства в верхней палате парламента и ушло в отставку. Это позволило Берлускони вернулся к власти.

Несмотря на такой приговор Берлускони отбывать наказание не будет, потому что срок давности дела истечет до ноября. Также у политика есть право обжаловать такое решение.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Материал по теме: Я всегда буду владеть "Миланом" - Берлускони

Напомним, что ранее одиозного политика уже осуждали по нескольким делам, в частности, за уклонение от налогов и секс с несовершеннолетними. Впрочем, по итальянскому законодательству, экс-премьер имеет право отбывать наказание не в тюрьме, а под домашним арестом или на общественных работах.