Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что около двух тысяч россиян присутствуют в террористическом группировке "Исламское государство".

"Наши представители в своих последних интервью называли две тысячи человек, но это, по нашим оценкам, включает в себя несколько сотен бывших и нынешних российских граждан, выехавших на постоянное место жительства в Европу", - заявил он.

Также Лавров добавил, что российское правительство делает все возможное, чтобы отслеживать боевиков, поддерживающих исламский экстремизм.

"Нельзя пытаться использовать с конъюнктурной целью те или иные аномальные ситуации, когда кому-то кажется, что террористы в какой стране могут быть временными попутчиками и могут быть использованы для того, чтобы устранить неугодные режимы", - заявил Лавров.

Читайте также: В Турции призывают к убийству геев

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

По официальным данным Пентагона, на территории Донецкой и Луганской областей воюют около 12 тысяч российских военнослужащих и наемников.

Исламское Государство создана 15 октября 2006 как "Исламское государство Ирак". Целью группировки является создание исламского халифата в Ираке с нарушением границ. Террористическая организация считается одной из самых опасных в мире.