В Высшем административном суде 8 июля Государственная служба геологии и недр окончательно выиграли резонансное дело с ООО "Голден Деррик" о прекращении права предприятия на пользование недрами с залежами нефти, газа природного и газа сланцевых толщ.

Компания "Голден Деррик" получила в 2010-2012 годах 19 участков недр с залежами нефти и газа. Сейчас их вернули в государственную собственность.

Генеральная прокуратура в марте прошлого года по результатам проверки отменила приказ о предоставлении компании специальных разрешений на пользование недрами на 16 участках, а также аннулировала 3 спецразрешения.

"Голден Деррик" не уплатило за геологическую информацию в государственный бюджет, чем нанесла значительный ущерб государству. Также выявлены нарушения действующего законодательства в сфере недропользования.

Компания подала в Окружной административный суд города Киева иск по административному делу в Государственную службу геологии и недр относительно отмены вышеупомянутых приказов.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Читайте также: Украина и Латвия будут совместно расследовать миллиардные махинации Курченко

Киевский апелляционный административный суд 28 января 2015 вынес решение в пользу Госгеонедр.

"Голден Деррик" в третий раз подала кассационную жалобу в Высший административный суд, после чего Постановлением Киевского апелляционного административного суда решение было принято в пользу Госгеонедр и обжалованию не подлежит.

Контроль над "Голден Деррик", по данным "Украинской правды", осуществляют экс-министры правительства Николая Азарова - Эдуард Ставицкий, Николай Присяжнюк и бывший нардеп от Партии регионов Юрий Иванющенко через кипрскую "Хартлог Лимитед".