В НАТО призвали готовиться к худшему сценарию развития событий на Донбассе.

Об этом заявил заместитель помощника генерального секретаря НАТО по срочным вызовам безопасности Джейми Ши во время выступления на совместном заседании комитета по вопросам иностранных дел и подкомитета по вопросам безопасности и обороны Европарламента в Брюсселе, передает ЕС-Плюс.

"Мы год назад поняли, что должны быть готовы к худшему сценарию", - сказал он.

Представитель НАТО добавил, что доволен, что Евросоюз подготовил новый пакет санкций против России и теперь есть четкий план дальнейших действий в случае эскалации конфликта.

Читайте также: Российские войска внезапно углубились на территорию Грузии

Популярные статьи сейчас
"Потеряем территорию Украины вплоть до Днепра": командир Президентской бригады напугал прогнозом Арендаторы могут присвоить жилье? Что нужно знать Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Он также надеется, что наличие такого пакета может быть сдерживающим фактором для российской стороны.

Напомним, Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 4 июля этого года заявил о том, что Россия готова применить силу против Украины, Грузии и Молдовы. Он отметил, что российская сторона ведет себя агрессивно, продолжает поставлять сепаратистам на Донбасс современное оружие, средства противовоздушной обороны, направляет туда военных, а это является актом агрессии.

НАТО, по его словам, имеет оборонительный характер, который является пропорциональным и соответствует международным договорам.