Генеральной прокуратуре удалось расшифровать данные, которые экс-чиновники Службы безопасности передавали в ФСБ России во время событий на Майдане.

Об этом сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос во время брифинга.

Данные, по его словам, передавались должностными лицами СБУ в российскую ФСБ под руководством Александра Якименко.

"Впервые нам удалось совместно с Киевским институтом судебных экспертиз и Институтом спецтехники и судебных экспертиз СБУ провести уникальные экспертизы - расшифровать данные, которые за все период Революции достоинства пересылались из центрального аппарата СБУ в ФСБ РФ", - отметил Матиос.

Он отметил, что в ФСБ передавалась "служебная информация, которая содержала соответствующие грифы "для служебного пользования", "секретно", "совершенно секретно", так и информация - нарезка кадров моделирования ситуации, что свидетельствовало о якобы радикальные шовинистические, антисемитские движения".

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

По его словам, моделировались заготовки картинок и переправлялись в соответствующий центр ФСБ, где создавали негативные информационные сюжеты и распространялись их через Интернет и рейтинговые информагентства.

Читайте также: Вице-президенту ФФУ Межейко дали 5 лет за разгон Майдана в Запорожье

"Это называется специальная операция в форме информационной войны", - резюмировал Матиос.

Военный прокурор отметил, что все это происходило с начала декабря 2013 и выполнялось "под неусыпным руководством и в присутствии офицеров ФСБ" - двух генералов, которым ГПУ уже выдвинула подозрения.

Расшифрованные данные будут основой для доказательной базы в уголовных процессах в отношении бывших руководителях СБУ.