Экс-генеральный прокурор Святослав Пискун заявил о том, что требования губернатора Одесской области Михеила Саакашвили по расширению его полномочий могут привести к коррупции в регионе.

Об этом он сообщил во время интервью "Обозревателю".

"В работе Саакашвили все хорошо, но он говорит: "дайте мне моего". Но что значит "моего"? Это коррупция. Мой прокурор, мой начальник милиции, мой начальник службы безопасности, мой таможенник, и я – царь, и я уже неприкосновенен – все", - заявил Пискун.

Также он подчеркнул, что главы правоохранительных органов областей должны служить государству, а не губернатору. Это, по его словам, нужно для того, чтобы контролировать законность действия глав обладминистарций.

Пискун отметил, что и новоназначенный глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль также заслуживает широких полномочий, раз уж их дали Саакашвили.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Читайте также: Москаля назначили губернатором Закарпатья

"Почему не дать такие же полномочия, как Саакашвили, Москалю? Если уж губернатор отвечает за все и прокурор области ходит и служит ему, потому что он назначает его", - отметил бывший Генпрокурор.

Прокуроры, по его словам, служат тому, кто их назначает и увольняет. Он считает, что тогда и другим губернаторам захочется расширить свои полномочия.