Петр Порошеко выдвинул условия, при которых даст особый статус Донецкой и Луканской областям.

Закон, который был принят Верховной Радой об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донбасса, сможет вступить в силу только ряда условий. Об этом сообщает podrobnosti.ua.

"Эти условия включают и разоружение боевиков, и вывод российских войск, и восстановление нашего контроля над всей линией украинско-российской границы, и проведение честных, свободных и демократических местных выборов. Разве это не то, к чему мы стремимся?", - сказал президент.

По его словам, в проекте изменений в Конституцию и законе "нет и не может быть никакого особого статуса для тех районов, ни слова нет об особом статусе Донбасса". "Вместо этого и на Донбассе, и во всех регионах Украины местные общины, наконец, получат значительно больше полномочий и возможностей", - сказал Порошенко.

Во время рассмотрения законопроекта возникли трудности с нормой, которая содержится в переходных положениях Конституции, добавил он.

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Для пенсионеров будет больше денег в апреле Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Речь идет о предложении, в котором говорится о "законе о специфическом порядке осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей". "Этот закон депутаты уже принимали дважды: сначала его приняла предыдущая Верховная рада, а позже - усовершенствовала нынешняя", - сказал президент.

Читайте также: Порошенко обговорил с Нуланд децентрализацию и Донбасс

Напомним, 16 июля Верховная Рада поддержала децентрализацию в Конституции.