"Большим провалом для депутатов и победой лоббистов ломбардного бизнеса, является не принятие законопроекта №1800" О ломбардах и ломбардной деятельности "в первом чтении. Ведь 16-ти миллиардный рынок на сегодня считается урегулированным и продолжает оставаться инструментом обогащения на бедных с граждан. Что в перспективе только усугубит показатели бедности населения ", - считает политолог Вадим Карасев, комментируя вчерашнее заседание Верховной Рады.

В то же время, эксперт акцентирует свое внимание на том, что Парламент поддержал вполне правильную и конструктивную инициативу Финансового комитета Сергея Рыбалки, по слиянию банков в виде проекта закона "Об упрощении процедур капитализации и реорганизации банков". Где планируется уменьшить сроки рассмотрения документов и оптимизировать процедуры капитализации и реорганизации банков. Что в комплексе, поможет обеспечить безопасность вкладов граждан, остановить банкопад на рынке, ведь малые банки смогут объединяться и уменьшит нагрузку на Фонд гарантирования вкладов.

"Однозначно это победа и профильного комитета и рынка в целом, ведь это поможет вывести банковский сектор из депрессивной зоны в конструктивное русло.

Хотя эта победа могла бы быть не единственной, если бы депутаты взаимопомощи в приоритет поставили экономические законы для населения, а не пиар на "Блокаде" и не оставили зал заседаний заблаговременно. Ведь принципиально важно в профильные дни, концентрироваться на государственных достижениях, а не личностном пиаре ", - отметил директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Напомним, что Верховная Рада отказалась урегулировать деятельность ломбардов, не дав нужного количества голосов.

Популярные статьи сейчас
Некоторым пенсионерам выплатят деньги за старые "недочеты" В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Украинцы начнут получать солнечные панели: кому повезёт не бояться отключений Есть чем гордиться: как выглядит первый украинский внедорожник, который путают с иномаркой
Показать еще