ГПУ не допустила взыскание "Сбербанком России" полтора миллиарда гривен задолженности с "Укрализныци".

Об этом сообщили в отделе коммуникации Генеральной прокуратуры.

В ведомстве отмечают, что "Сбербанк" обратился в суд с заявлением о возмещении задолженности с ОАО "Укрзализныця", поскольку по договору, заключенному с "Донецкой железной дорогой", последний не погасил кредит.

Поскольку предприятие-должник на данный момент прекратил свою деятельность, финучреждение решило взыскать задолженность с ОАО "Укрзализныця".

Однако, Хозяйственный суд встал на сторону украинских предприятий и отказал истцу в его требованиях.

Популярные статьи сейчас
Семьи получат по 5000 гривен: кто в списке Касается всех пенсионеров: ПФУ поделился важной инструкцией Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить Изменения в тарифах: мобильный оператор Lifecell сделал важное объявление
Показать еще

"С целью защиты интересов государства и предупреждения незаконного взыскания значительной суммы средств с предприятия, единственным акционером которого является государство, прокуратура города начала рассматривать указанное дело. По результатам судебного рассмотрения Хозяйственный суд Киева согласился с доводами столичной прокуратуры и отказал банку в удовлетворении исковых требований" , - сообщили в ГПУ.

Как сообщал ранее информационный портал "Знай.ua", представители СНБО по инициативе президента Украины Петра Порошенко на заседании 15 марта рассмотрят вопрос о введении санкций против российского "Сбербанка".